Запись в детский сад
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Воспитание ребенка в семье

Автор: Родюшкина Н.А.
|Должность: старший воспитатель
                                          Воспитание  ребенка  в  семье.
Что такое семья?
Это вечные друзья;
Это доброе начало ,
Берег каждого причала!
Без нее никак нельзя!

Крепкая семья - это радость для взрослых, детей, родных, друзей. Семья непреходящая ценностьдля каждого человека Она играет важную роль в жизни государства и общества, воспитании нового поколения.обеспечения общественной стабильности и прогресса,семья  дает ребенку и взрослому человеку  любовь, заботу, нежность, обеспечивает защищенность, связь поколений. Именно в семье вырастает нравственно и физически здоровый человек, уверенный в себе и способный также создать крепкую семью, воспитать детей,созидать ценности необходимые для себя и всего общества в целом. Семья это волшебный мир сказки, творчества, музыки, где маленький человек исследует и познает окружающий мир, а взрослые – проводники в этом мире. В семье ребенок произносит первые слова на родном языке, начинает ощущать себя частью своего народа. Энергетика родного народа, впитываемая человеком в семье,оберегает и поддерживает его в течении всей
жизни.
В детстве закладывается все то,что потом будет составлять суть человека, его личность. То, что взрослые  вкладывают в ребенка с раннего детства, сохраняется в нем, как в копилке, на долгие годы, переплавляясь в черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки.
Каковы же они, главные законы детства? Ребенку для полноценного развития  необходимы:
•    Нормальные родители;
•    Хорошие условия жизни и воспитания;
•    Полноценное общение со сверстниками и взрослыми;
•    Постоянная, активная, соответствующая возрасту деятельность.
Могучая потребность в деятельности - вечный двигатель развития человека. В дошкольном возрасте – это игровая деятельность, в младшем школьном - учебная. В деятельности ребенок приобретает знания, умения, навыки, моральные представления и нравственное поведение в активной форме,а не в результате пассивного восприятия тех сведений,которые сообщают ему взрослые. Вся система семейного воспитания должна быть направлена на формирование у детей чувства ответственности, умение уважать мнение семьи, считаться с ее материальными возможностями, сочувствовать и разделять общие заботы и переживания. Ребенок не должен ощущать своей исключительности, он, как и другие члены семьи, что - то делает для всех, разделяет общие переживания, волнуется, радуется, сочувствует, заботится. Авторитетны те  родители – (инициативные и общительные) которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать их,  аобъяснять им, что хорошо, а что плохо, не опасаясь лишний раз похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители не потакают детским капризам. Дети у таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязывать свою точку зрения. Они ответственно относятся к своим обязанностям.  Им легче наладить отношения со сверстниками.
Чтобы воспитать Человека – нужно:
•    Принимать ребенка таким, каков он есть, чтобы при любых обстоятельствах, он был уверен в неизменности вашей любви к нему.
•    Стремится понять, о чем он думает, чего он хочет, почему ведет себя так,  а не иначе.
•    Внушать ребенку, что он все может, если только поверит в себя и будет работать.
•    Понимать, что в любых проступках следует винить только себя.
•    Чаще вспоминать,какими были вы в возрасте вашего ребенка.
•    Помнить, что воспитывают не ваши слова , а ваш личный пример.
Подводя итог этому вопросу о семейном воспитании, хотелось бы отметить, что правильно воспитывают не того ребенка, перед которым ставят абсолютно недостижимые цели, побуждая его стать гением или  лучше всех во всех отношениях, а того, которого любят таким, как есть, всячески помогая ему стать тем, кем он может стать на самом деле. Если, конечно, сумеет проявить свои лучшие качества и не даст чрезмерной воли собственным слабостям.

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 08.12.2016   |   Изменено: 26.11.2019 16:41:38
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Осторожно, мошенничество!
Фотографии